Как взыскать долги по алиментам в моем случае?

Здравствуйте. Бывший муж после развода платил алименты по решению суда первые 6 лет. Потом просто пропал и алименты тоже. У меня на руках не было решения суда. Не платит уже 9 лет. Сейчас я через суд получила решение суда о том, что он должен платить алименты. Что мне делать дальше? Идти к судебным приставам? Что будет ему? Как с него взыщут долг и за какой период?

, Людмила Владимировна Брякова, г. Рязань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

латит уже 9 лет. Сейчас я через суд получила решение суда о том, что он должен платить алименты. Что мне делать дальше? Идти к судебным приставам? Что будет ему? Как с него взыщут долг и за какой период?

Людмила Владимировна Брякова

Как я понимаю, у судебных приставов было возбуждено исполнительное производство? Если так, то обязан платить с момента подачи Вами заявления в суд и до 18 лет, за весь период, которые не оплачивал образовался долг. Обратитесь к судебному приставу, он Вам должен рассчитать задолженность.

Добрый день!

Вы можете обратиться к приставу, рассчитать долг за весь период, но ответчик может заявить о сроке исковой давности — 3 года. (ст.198,201 ГК РФ).

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также у должника возникает ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей в виде 0.1 пени за просрочку.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, существует уголовная ответственность за неуплату родителем средств на содержание детей без причины.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вы считаете, что по алиментам есть срок давности?