Обязан ли работодатель оплатить за три дня?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Работник сдал кровь и в течении года имеет право на 2 выходных. О которых он написал заявление и приложил справку. Должен ли работник уведомлять об этих выходных днях так же как об отпуске заранее? И обязан ли работодатель оплатить их за три дня до ухода в эти выходные дни? Или он имеет право пойти в эти дни со следующего дня или даже в этот день? Спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Работник не должен предупреждать о своем решении сдать кровь. Но о намерении воспользоваться после сдачи крови дополнительным днем отдыха уведомить работодателя нужно. Хоть такое отсутствие на работе нельзя считать прогулом, работнику можно объявить выговор за то, что он не предупредил о своем решении. Оплата производится по соглашению сторон, либо до дополнительного отдыха.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В день сдачи крови работник освобождается от работы.

Работник не должен предупреждать о своем решении сдать кровь. Но о намерении воспользоваться после сдачи крови дополнительным днем отдыха уведомить работодателя нужно.