Какой предусмотрен срок годности диплома?

Здравствуйте.

Я получила диплом о высшем юридическом образовании в 2018 году. По специальности не работаю. Слышала, что диплом теряет силу уже через 3 года. Если я захочу устроиться на работу по специальности, могут ли мне сказать что диплом не действителен?

, Катерина, г. Волгоград
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательством никакого ограничения срока для действительности диплома нет. Т.е. он будет действителен и через три года и далее, и факт наличия у Вас образования, подтверждаемый им, так же остаётся.

Но отсутствие практики по профессии столь длительный срок, тем более в изменяющейся сфере юриспруденции, может, конечно, осложнить трудоустройство в дальнейшем. Так как для работодателя важен не только факт образования, но и сами знания и навыки, которые не развиваются и утрачиваются со временем без деятельности по профессии.