Что мне делать, если не сообщил в течение 5 дней в свою страховую компанию о ДТП по моей вине?

Добрый день. что мне делать если я не сообщил в течении 5 дней в свою страховую о дтп по моей вине? С момента дтп прошло уже 2 недели. Есть ли смысл извещать свою страховую?

, Артём, г. Петрозаводск
Дмитрий Прошкин
Юридическая компания "Юридические услуги", г. Волжский

Добрый день.

В случае, если ДТП оформлялось без уполномоченных на то сотрудников ГИБДД, то есть по европротоколу, то в течение 5 вы обязаны направить в свою страховую компанию уведомление и копию протокола. В противном случае с вас взыщут сумму ущерба.

Если сейчас прошло уже 2 недели, то все равно вы можете направить такое уведомление, только потом, при рассмотрении дела вам нужно будет предоставить доказательства невозможности направления в положенный срок. Для этого нужна уважительная причина, например болезнь.