Как мне продать квартиру с 2 собственниками?

День добрый!

Я планирую продать квартиру, в которой 2 собственника: я и моя мать. Квартира в другом городе. Возможно ли продать квартиру по доверенности от матери без ее присутствия и сделку осуществить через нотариуса? или нужно оформлять дарение и только после этого я смогу продать квартиру через нотариуса или мфц?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/prodazha-kvartiry-s-dolyami/

, Владимир, г. Тольятти
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Достаточно будет нотариальной доверенности, договор оформляется от двух собственников и за мать в договоре расписываетесь вы по нотариальной доверенности.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете продать квартиру по доверенности. Такая доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением, Гриневич Анна.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете продать квартиру по доверенности, где мать дает свое согласие как собственник на продажу квартиры. Доверенность должна быть заверена нотариусом в обязательном порядке.