Усыновление ребенка жены, если у него гражданство другой страны

Мы с сыном граждане Беларуси, я замужем за гражданином РФ и постоянно проживаем на территории РФ, сын от первого брака (биологический отец умер), куда нужно обращаться чтоб муж усыновил ребенка?

, Ольга, х. Русский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Процедура усыновления прописана в ст. 165 СК РФ

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.