Нужно ли декларировать данную куплю-продажу?

Декларирование и уплата НДФЛ от продажи земельного участка. Объект ( земельный участок) находился в собственности ФЛ с 2011г. В 2018г проведено межевание этого участка на два (каждому присвоен новый кадастровый). Один продан в течение месяца. Вопрос нужно ли декларировать данную куплю-продажу, ведь по факту ФЛ владел им 7 лет. Спасибо )

, Елена, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

ведь по факту ФЛ владел им 7 лет.

Елена

Это неверный подход. Так как были образованы два самостоятельных участка, срок начинается заново с момента регистрации права собственности на них. Если продажа прошла до истечения 5 лет, обязаны заплатить налог. Но вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что по факту означает возможность заплатить налог лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Один продан в течение месяца. Вопрос нужно ли декларировать данную куплю-продажу, ведь по факту ФЛ владел им 7 лет.
Спасибо )

Елена

Елена, добрый день! С учетом положений ст. 8.1 ГК РФ в результате межевания возникли два новых объекта недвижимости а первоначальный участок в качестве такового перестал существовать. Соответственно по окончании налогового периода необходимо будт в связи с продажей одного из участков подать декларацию. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от его продажи на сумму расходов на его приобретение — т.е. часть затрат на покупку первоначального участка пропорционально площади отчужденного участка либо воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества предусмотренным ст. 220 НК РФ

Елена
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Андрей! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста а возможно ли  воспользоваться одновременно и налоговым вычетом и  уменьшением за счет затрат на приобретение.

одновременно и налоговым вычетом и  уменьшением за счет затрат на приобретение.

Елена

нет, либо вычет либо учет затрат применительно к одному объекту, если объектов 2 то возможно и то и другое но по каждому объекту — например когда продается дом и участок