Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу приватизированной квартиры?

Добрый день! В 2012г я подала документы на приватизацию квартиру и развод с бывшим супругом одновременно. Приватизация была совершена в равных долях на меня и несовершеннолетнего ребенка, Свидетельства о собственности выданы в августе 2013г. Решение суда о расторжении брака и взыскании алиментов было вынесено в январе 2013г, штамп в паспорте поставлен в ноябре 2013г. Теперь я эту квартиру хочу продать. Встал вопрос: считается ли приватизированная мной квартира совместно нажитым имуществом? И нужно ли согласие бывшего супруга на продажу недвижимости? Заранее благодарна! P. S. бывший супруг абсолютно никакого отношения к квартире не имеет, никогда не был там прописан и денежных средств не вкладывал в нее, с ребенком после развода видеться не желает и не платит алименты с 2012г

, Нина, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Нина.

Нет, согласия не нужно, квартира не является общим имуществом супругов, а является собственностью Вас и Вашего ребенка.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи

Нина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Всего Вам доброго!