Прохождение периодического медосмотра и требование выхода на работу в этот же день

Работодатель отправляет на прохождение медосмотра,который начинается с 10.00,после которого сотрудники должны выйти на работу в смену,которая начинается с 15.00 до 23.00

Могут ли сотрудники отказаться от выхода на работу, либо от прохождения медосмотра в свои часы для отдыха?

Уточнение от клиента

Но это не выходной день, а просто часы перед рабочей сменой.То есть сначала мы должны пройти медосмотр, а потом прийти на работу к началу своей смены.Поэтому и возникает вопрос-как быть в этой ситуации, что мы должны проходить медосмотр не в рабочее время, а в часы отдыха перед работой?

, Элиза, г. Пущино
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С одной стороны, выходной день является временем отдыха работника (ст.ст. 106107 ТК РФ), которое он вправе использовать по своему усмотрению. Напомним, что выходными днями для сотрудников со сменным режимом работы будут дни, в отношении которых в графике сменности указано, что они выходные (часть третья ст. 111 ТК РФ). Соответственно, работник имеет право отказаться от прохождения медицинского осмотра в день, являющийся для него выходным. В то же время работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (часть первая ст. 76 ТК РФ).

С другой стороны, в период прохождения медосмотра работник не трудится, то есть запрет на привлечение работника к работе в выходные дни (ст. 113 ТК РФ) и предоставление в связи с этим гарантий и компенсаций (ст. 153 ТК РФ) в данном случае не применимы. Соответственно, прохождение работником периодического медицинского осмотра в свой выходной день не противоречит трудовому законодательству. Так, Норильский городской суд Красноярского края в решении от 20.09.2012 по делу N 2-1481/2012 расценил непрохождение работником обязательного медицинского осмотра, дата которого выпадала на период отдыха работника, как уважительную причину непрохождения медицинского осмотра. При этом сам факт направления работника на периодический медицинский осмотр в день, приходящийся на время отдыха работника, судом не был расценен как нарушение трудового законодательства. В этой связи смотрите также определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2011 N 33-878/11.

По большому счёту, ваш работодатель действует в рамках закона.

Элиза
Клиент, г. Пущино
Но это не выходной день, а просто часы перед рабочей сменой.То есть сначала мы должны пройти медосмотр, а потом прийти на работу к началу своей смены.Поэтому и возникает вопрос-как быть в этой ситуации, что мы должны проходить медосмотр не в рабочее время, а в часы отдыха перед работой?

Да вы всё правильно понимаете, но вот только не рабочее время, по своей сути является выходными только часами, но это не выходной день вот такой казус. Вчитайтесь «Суд расценил непрохождение работником обязательного медицинского осмотра, дата которого выпадала на период отдыха работника как уважительным». То есть вы вправе отказаться и взять в другой день медосмотр.