Жалоба в суде на постановление ГИБДД по статье 12,18 КоАП

Жалоба в суде на постановление ГИБДД по ст.12,18 Коап - не пропустила пешехода. На момент составления постановления видеофиксации не было, свидетелей не было, потерпевших не было. В качестве доказательства сотрудники ГИБДД предоставили видеозапись с уличной камеры видеонаблюдения. Примет ли ее суд. Какие последствия. Могу ли я ходатайствовать, что запись не является законной? Что на записи я не знаю.

, Наталья Анатольевна Тарасова, г. Екатеринбург
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! По административным делам суд может принимать  любые доказательства, в том числе и видеозаписи с камер наблюдения и видеорегистраторов. Каждое доказательство судом будет оценено. Данную видеозапись суд примет в качестве доказательства по делу. Последствия — привлечение вас к административной ответственности и наложение на вас штрафа. Обычно штраф назначается минимальный. Чтобы признать видеозапись недопустимым доказательством одного ходатайства с заявлением о признании недопустимым может оказаться недостаточно. Заявить такое ходатайство можно, но нет никаких гарантий, что судья его удовлетворит.  Возможно потребуется проведение технической экспертизы. Если эксперты установят, что видеозапись является нечеткой, что по ней не возможно установить ни марку, ни модель автомобиля, его номер и лицо производящее нарушение, то в таком случае ходатайство будет вполне обоснованным. Но судя по санкции статьи, вы можете потерять больше денег, так как такие экспертизы обычно проводят за счет заявителя.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вам необходимо обратиться либо в ГИБДД, либо в суд (зависит от того где материалы) с заявлением на ознакомление с материалами дела. Ознакомитесь с видеозаписью и  решите стоит или нет заявлять экспертизу.

Удачи.