Требование возврата денег за системный блок, если поломка повторилась после ремонта

Добрый день!01.09.2018г. был куплен процессор aser ,через месяц он сломался(жёсткий диск).Произвели ремант в сервисном центе,через неделю произошло тоже самое.Как я могу добиться возврата денег,или обмен на новый системный блок?

, Марина, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это производственный брак, дефект, то Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данном случае Вы вправе предъявить претензию в письменном виде с требованием о возврате денежных средств в связи с отказом от исполнения договора.

Если требования удовлетворены не будут, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной за товар суммы, неустойки и компенсации морального вреда.

Дополнительные консультации и подготовка  соответствующих документов для Вас возможна при общении в чате. Обращайтесь. Удачи.