Что будет если просрочена регистрация?

Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Ситуация такая. Я гражданка Казахстана, проехала границу РФ 25.02.19 в Орск(Оренбургская область). В миграционной подчеркнула слово _частный_ въезд. Далее в этом же городе на следующий день я зарегистрировалась у дяди. Вечером я уехала в Москву. По приезду в Москву мне названивали из полиции Орска, с информацией о том, что сроки пребывания в РФ у меня ограничены и мол на каком основании я зарегистрировалась, возвращайтесь обратно. Но, я не могу вернуться. У меня есть договор о работе и я хочу сделать регистрацию в Москве на год. Скажите пожалуйста, получится ли сделать это? И что будет штрафы, депортация?

, Айжан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Айжан!

В данной ситуации Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Санкция данной статьи не предусматривает обязательное выдворение иностранного гражданина за пределы РФ, поэтому данный вид наказания применяется на усмотрение судьи.

Согласно Разъяснениям Верховного Суда РФ, назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к виновному лицу такой меры ответственности. Кроме того, ВС РФ указывает, что такая мера наказания назначается в случае, если это единственно возможный способ достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Суд также отметил, что согласно ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный кодекс основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни и не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права. Вместе с тем иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения (п. 2 ст. 27 закона о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию). Таким образом, суд пришел к выводу, что такая мера наказания, как выдворение, не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права Д. на уважение семейной жизни.

Кроме того,  Постановлением от 14 февраля 2013 г. № 4-П КС РФ признал, что устанавливаемые в КоАП РФ правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, личность правонарушителя, но и гарантировать тем самым адекватность порождаемых последствий тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения.

В Вашей ситуации возможно наказание в виде штрафа без выдворения за пределы РФ, однако это решает только суд.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, так как цель вашего въезда, указанная Вами в документах, не соответствует фактической, т.е. вы въехали не с целью работы.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

«Договор о Евразийском экономическом союзе»

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.

Скажите пожалуйста, получится ли сделать это? И что будет штрафы, депортация?

Выдворение может быть, на основании статьи 18.8 КоАП РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Скажите пожалуйста, получится ли сделать это? И что будет штрафы, депортация?

Айжан

Здравствуйте Айжан.Я незнаю что пишут коллеги ??

Не совсем понятно, Вы если въехали в РФ 25.02.19 года и встали на миграционный учет(регистрация), тогда у ВАс минимум 90 дней срока пребывания в России

УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: Вы встали на миграционный учет(регистрация) у дяди? У ВАс имеется отрывной талон(регистрация) уведомления?

Айжан
Клиент, г. Москва
Имеется конечно

У ВАс есть документ что Вы зарегистрированы в Орске(оренбургской области)?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вечером я уехала в Москву. По приезду в Москву мне названивали из полиции Орска, с информацией о том, что сроки пребывания в РФ у меня ограничены и мол на каком основании я зарегистрировалась, возвращайтесь обратно.

Айжан

Здравствуйте. Граждане Казахстана могут не становиться на миграционный учет, если срок их пребывания менее 30 дней с даты въезда в РФ. То есть на настоящую дату у Вас даже этот срок еще не истек. Кроме того, и при постановке на учет в соответствии с Соглашением ЕАЭС Вы можете находиться в РФ до 90 дней.

При этом запрета на смену цели приезда нет ни в Договоре об ЕАЭС, ни в Законе «О правовом положении иностранных граждан».

Чтобы устроиться на работу в России, граждане этих государств не должны получать патент (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а работодатель не обязан оформлять для них приглашение на въезд. Для заключения трудового договора граждане государств, которые входят в Евразийский экономический союз, должны представить работодателю документы, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (п. 4 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.).

Поддержу коллегу Джафарова в том, что поскольку Вы в Орске зарегистрированы, Вам либо регистрироваться в Москве, либо занимать позицию о том, что Вы все время ездите в Орск. Второй вариант много хуже, поскольку по билетам на жд могут сопоставить, что Вы не выезжаете, а доказать постоянные переезды на авто практически маловероятно.