Можно ли в текущем году вносить изменения в план и план-график закупок за 2017-2018 годы?

Можно ли в текущем году вносить изменения в план и план-график закупок за 2017 и 2018 годы муниципальной бюджетной организации, осуществляющей закупки по 44-ФЗ ч.1 ст.93 п.4 (закупки до 100 тыс. руб. у единственного поставщика) . Необходимо изменить периодичность осуществления планируемых закупок и СГОЗ (совокупный годовой объем закупок). Прошу указать нормативную базу.

, Мария, г. Томск
Ольга Глухова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Совокупный годовой объем закупок определяется как общий утвержденный на соответствующий финансовый год объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом о контрактной системе для оплаты контрактов, заключенныхдо начала указанного финансового года и подлежащих оплатев указанном финансовом году.

Письмо Минфина России от 13.03.2018 N 24-01-08/15238

Касаемо периодичности осуществления планируемых закупок, она должна быть определена до начала осуществления процедуры.

Нарушение упоминается в Представление Счетной палаты РФ от 29.05.2018 N ПР 12-159/12-02, Решение ФАС России от 23.01.2019 по делу N 19/44/99/24,

КоАП п. 4.ст. 7.29.3 Нарушение срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок. Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

С Уважением