Как выйти из состава участников ООО в данном случае?

являюсь участником ООО с 15,8% , имею связь еще с одним участником с таким же 15,8% голосов, 3-й участник вышел по решению суда из общества с 15,8%голосов .Связь с директором, он же является 4-м участником -не возможна. Как выйти из состава участников если не через суд?

, Маргарита, г. Владивосток
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день!

Это возможно  общем порядке, путем подачи нотариально удостоверенного заявления о выходе из состава участников.

Заявление отправляете почтой по юридическому адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ, желательно с уведомлением о вручении и описью вложения. На всякий случай себе сделайте пару нотариальных копий заявления.

С момента получения обществом заявления (или с момента, когда оно должно было быть получено обществом, но не было получено по причинам, зависящим от общества), Вы считаетесь вышедшим из состава участников общества.

А обязанность по внесению в ЕГРЮЛ соответствующих записей лежит уже на директоре.

Позже, если внесения изменений в ЕГРЮЛ не произойдет, можно будет самостоятельно сообщить в ФНС о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в отношении данного ООО.