Коллекторы заблокировали счет по суду в отношении кредита от 2012-2013 годов

Пришла смс от сбербанка, что мой счет заблокирован и сняты деньги. Кредит я брал в 2012-2013 году, брал 300к пару раз платил, потом увы не смог. СИД явно давно прошел. Не трогали с кредитом с 2015. А тут бац и заблокировали. Никаких уведомлений про суд или что-то такое не было. Коллекторы ЭОС. Волнует главное одно, не будут ли арестована машина и другое имущество? Могут ли ониснимать деньги с других карт? И могу ли я выезжать заграницу?

Ну и главное, если действует СИД, как они смогли вымграть суд?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день! Вам необходимо получить сведения о том, на основании какого документа сняты деньги со счета, тут варианта два — либо исполнительный лист полученный по решению суда сдан напрямую в банк, либо он сжал приставам и уже судебные приставы-исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства арестовали счёт. Если второе, то судебный пристав будет получать сведения обо всем имуществе — движимом, недвижимом, счетах и накладывать аресты/реализовывать имущество. Когда вы подучите сведения об исполнительном листе, вам станет известно и о решении суда (какой суд, номер дела, дата решения)- можете ознакомиться с материалами дела и, в случае, если вас действительно не уведомляли надлежащим образом о судебном процессе, оспорить решения суда и в том числе заявить о сроке исковой давности, если он пропущен.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Владимир! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Рекомендую к прочтению статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"