Алименты нескольким иждивенцам,один из которых,инвалид

Добрый день, у моего мужа есть ребенок от первого брака, в разводе он был 10 лет на данный момент, 10 лет платит по исполнительному листу 1/4 от дохода уже 10 лет, последние 3 года по 10000 и 4 г-по 5000, сейчас переводит по 5 000, бывшая жена давно вышла замуж, у нее родился совместный ребенок от второго мужа, и при разводе муж мой оставил в дарственную квартиру, которую все эти года сдают. Квартира была куплена до брака. У нас с мужем родилось 2 ребенка: дочь которой 5 лет и сын-инвалид до 18 лет, 3 года, ранее мы подавали в суд на пересмотрении доли алиментов, суд отклонил наше заявление и пояснив,что нам надо доказать,что мои дети нуждаются в затратах. Тогда муж еще работал, как 3 года муж не работает, но официально находиться в уходе за ребенком инвалидом и 5500 это пособие начисляют инвалиду, он платит первому сыну по алиментам всю сумму. мы с мужем в разводе,зная его ситуацию на алименты не подавала, но он ухаживает за сыном инвалидом,т.я я работаю и содержу всех,дочь,сына-инвалида, и бывшего мужа. мы не раз обращались в консультации,никто не знает как вынесет решение суда и практики нет. Возможно ли,что если мы подадим в суд повторно, нам отменят алименты? т.к у моего супруга нет средств заработка? Также бывшая его жена проживает в регионе где все ее знают и отклонят иск или пересмотрят в худшую сторону, она пойдет к приставам и ухудшит обстановку, такое было, он ей платил, а она не признавала, пока не принесли квитанции с банка, просто приставы сразу негативно относятся к алименщикам.

, Анастасия Констаниновна Однокурцева, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия Константиновна, здравствуйте!

 Возможно ли, что если мы подадим в суд повторно, нам отменят алименты? т.к у моего супруга нет средств заработка?

Возможно. Не могли бы выложить решение суда?

Я думаю, что если Вы обращались к юристам, то было разъяснено, что согласно  ст. 81 СК РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

+ К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены:наличие у плательщика алиментовдругих несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).(п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

+, в пункте 61 указанного Пленума  написано:

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например,снижение его заработка либо иного дохода) и (или)об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела местопо уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

 Вы пояснили, что муж и так оплачивает минимум. С учетом этого вероятность удовлетворения иска по полному освобождению уплаты алиментов очень низка.  В данном случае еще нужно обратить на МРОТ

Правительство Иркутской области постановлением от 27.07.2018 № 546-пп установило прожиточный минимум трудоспособного населения за II квартал 2018 года в 11 067 рублей.
В то же время, минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2019 года составляет 11 280 рублей – базовая ставка для всей страны
https://www.irk.kp.ru/daily/26...

Чаще всего освобождают от уплаты алиментов, если ребенок начинает проживать  с другим родителем.

Вот примеры http://sudact.ru/regular/doc/i...

http://sudact.ru/regular/doc/8...

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

Анастасия  Констаниновна Однокурцева
Анастасия Констаниновна Однокурцева
Клиент, г. Иркутск
Извините, если по у него сейчас Официально он не работает и находится по уходу за инвалидом, по справке он получает 5500 из ПФР, главное условие, что он не имеет права работать! Какой мрот может быть учтен?!
Чаще всего освобождают от уплаты алиментов, если ребенок начинает проживать с другим родителей-не понятна фраза мне. Прошу разъяснить ее

1. МРОТ нужен для расчета минимальной оплаты труда-минимальной суммы, с которой могут быть рассчитаны алименты.  В этой ситуации не он же является инвалидом.  У ребенка есть и другой родитель, т.е. Вы. Он как я понял является трудоспособным.  Наличие справки конечно хорошо и может быть принято судом при предъявлении.

2. Если ребенок проживал с одним родителем, а потом с другим, который уплачивал алименты, то суд по заявлению может последнего освободить от уплаты алиментов.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия!

ранее мы подавали в суд на пересмотрении доли алиментов, суд отклонил наше заявление и пояснив, что нам надо доказать, что мои дети нуждаются в затратах

Анастасия

Как я понимаю, ранее Ваш бывший муж подавал исковое заявление в суд на уменьшение доли уплачиваемых алиментов (1/4 на одного ребенка).

Возможно ли, что если мы подадим в суд повторно, нам отменят алименты?
Анастасия

Возможность освобождения от уплаты алиментов в вашем случае практически нулевая, но изменить размер уплачиваемых алиментов, считаю, вполне реально. В данном случае иск подается на основании п.1 ст.119 СК РФ:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Анастасия  Констаниновна Однокурцева
Анастасия Констаниновна Однокурцева
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Тогда муж еще работал, как 3 года муж не работает, но официально находиться в уходе за ребенком инвалидом и 5500 это пособие начисляют инвалиду, он платит первому сыну по алиментам всю сумму
Анастасия

Полагаю, что с момента последнего обращения в суд с просьбой уменьшения размера взыскиваемых алиментов произошло существенное изменение обстоятельств: за Вашим маленьким сыном-инвалидом попросту некому ухаживать, и отец ребенка добросовестно возложил на себя обязанность по уходу за ним, при этом не имея возможности трудоустроиться (за ребенком инвалидом, как известно, нужен постоянный уход!). В свою очередь Вы по мере возможностей выполняете свою обязанность в части финансового обеспечения семьи — кто-то же должен содержать семью, детей! В связи с возникшей тяжелой ситуацией, обусловленной необходимостью бывшим мужем ухаживать за вашим общим ребенком-инвалидом, суд должен Вам пойти навстречу, принять во внимание эти непростые обстоятельства, поскольку ваши дети имеют не меньше прав на достойное содержание, чем ребенок бывшей жены отца ваших детей.