Купили участок не подходит хотим вернуть деньги

мы купили земельный участок,он не подошел нам по размерам после того как его размежевали(давали предоплату,видя участок до межевания),да к тому же он зарегестрирован как участок для ведения садоводства дачного хозяйства,а чтобы построить дом он должен быть переведен в статус для индивидуального жилого строительства,а он не может быть в ближайшее время переведен. получается,что построить мы там ничего и не можем,а как дача он нам не нужен,т к мы его брали именно для индивидуального жилого строительства. имеем ли мы право на возврат денег и в каком порядке????

, Александр, г. Волгоград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, вернуть часть денежных средств Вы имеете право, но нужно ознакомиться конкретнее в некоторыми моментами: составлялся ли договор, как оформлялся процесс передачи денег. С уважением!

Александр
Клиент, г. Волгоград

мы забыли уточнить ,что при межевании продавец решил оставить нам заезд под ворота шириной 3 метра,при продаже это не было озвучено ни словесно,ни бумажно нас никто с этим не ознакомил,это открылось лишь при получении ксерокопий уже после совершения сделки остальных документов!!!! нам подсказали,что ширина заезда должна быть не менее 6 метров-это прописано в градостроительном кодексе. так ли это??? ( грузовая,пожарная,скорая помощь или др вид транспорта в случае необходимости не заедет на участок ). а если это так то что получается межевание произведено не законно,и в следствие этого сделка является незаконной,т. е подлежит расторжению!! мы правы??? как нам действовать дальше??

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

 Вы вправе отказаться от заключения договора купли-продажи при соблюдении требований законодательства.  Порядок Ваших действий зависит от  того, какой договор был заключен с продавцом ( аванса, задатка или предварительный).

Смогу Вас проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара

Александр
Клиент, г. Волгоград

мы забыли уточнить ,что при межевании продавец решил оставить нам заезд под ворота шириной 3 метра,при продаже это не было озвучено ни словесно,ни бумажно нас никто с этим не ознакомил,это открылось лишь при получении ксерокопий уже после совершения сделки остальных документов!!!! нам подсказали,что ширина заезда должна быть не менее 6 метров-это прописано в градостроительном кодексе. так ли это??? ( грузовая,пожарная,скорая помощь или др вид транспорта в случае необходимости не заедет на участок ). а если это так то что получается межевание произведено не законно,и в следствие этого сделка является незаконной,т. е подлежит расторжению!! мы правы??? как нам действовать дальше??

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Не могу согласиться с коллегами. Если сделка зарегистрирована, нет оснований для признания ее недействительной. То. что участок — для ведения садоводства, не могло быть для вас неожиданностью. К скрытым недостаткам это тоже отнести невозможно. Совершая сделку, каждый обязан действовать с необходимой осмотрительностью и осторожностью. Значит, убедиться в принадлежности участка продавцу, в его целевом назначении, размере и т.п.

Если вы действовали неосмотрительно, последствия неосмотрительности ложатся на вас.

Сказанное касается и размера участка. Вы не были лишены возможности убедиться в размерах участка.

Другое дело, если в купили участок в результате обмана со стороны продавца. Но, судя по содержанию вопроса, этого не было.

Александр
Клиент, г. Волгоград

мы забыли уточнить ,что при межевании продавец решил оставить нам заезд под ворота шириной 3 метра,при продаже это не было озвучено ни словесно,ни бумажно нас никто с этим не ознакомил,это открылось лишь при получении ксерокопий уже после совершения сделки остальных документов!!!! нам подсказали,что ширина заезда должна быть не менее 6 метров-это прописано в градостроительном кодексе. так ли это??? ( грузовая,пожарная,скорая помощь или др вид транспорта в случае необходимости не заедет на участок ). а если это так то что получается межевание произведено не законно,и в следствие этого сделка является незаконной,т. е подлежит расторжению!! мы правы??? как нам действовать дальше??

Александр
Клиент, г. Волгоград

мы забыли уточнить ,что при межевании продавец решил оставить нам заезд под ворота шириной 3 метра,при продаже это не было озвучено ни словесно,ни бумажно нас никто с этим не ознакомил,это открылось лишь при получении ксерокопий уже после совершения сделки остальных документов!!!! нам подсказали,что ширина заезда должна быть не менее 6 метров-это прописано в градостроительном кодексе. так ли это??? ( грузовая,пожарная,скорая помощь или др вид транспорта в случае необходимости не заедет на участок ). а если это так то что получается межевание произведено не законно,и в следствие этого сделка является незаконной,т. е подлежит расторжению!! мы правы??? как нам действовать дальше??