Предусмотрено ли восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы?

Гражданский процесс по трудовому спору.

Суд частично удовлетворил требования Истца. Резолютивное решения суда в мае 2018 г. Мотивированное решение изготовлено 15.06.2018 г. Истец подал апелляционную жалобу. В декабре 2018 г. во время рассмотрения жалобы Ответчик заявил, что хочет тоже подать жалобу. Дело вернули в суд первой инстанции. В феврале 2019 г. Ответчик подал в суд первой инстанции свою жалобу и заявление на восстановление срока. Уважительной причиной Ответчик указал не получение копии решения. Фактически срок подачи жалобы пропущен на полгода. Ответчик является юридическим лицом, его представитель присутствовал в судебном заседании, в котором было оглашено резолютивное решение. Заявления на ознакомление с делом Ответчик не подавал. В декабре 2018 во время рассмотрения жалобы на предложение президиума Мосгорсуда ознакомиться с делом Ответчик отказался.

Следует отметить, что решение было выложено судом на официальном сайте.

Истцом были поданы возражения на восстановления срока, ссылаясь на неуважительность причины и отсутствия обязанности суда на высылку копии решения.

Вчера судья удовлетворила заявление на восстановления срока, признав не получение Ответчиком копии решения уважительной причиной, так как в деле отсутствуют данные о своевременном направлении копии мотивированного решения.

Согласно ст.214 ГПК РФ   лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

Непонятно, что подразумевается под ограниченным доступом. То, что решение выложена на сайте Мосгорсуда будет являться размещением на официальном сайте или нужно, чтобы был предоставлен доступ к решению в личном кабинете? Т.е. можно считать, что решение было направлено Ответчику путем размещения или нет?

Насколько вообще данное определение законно и является ли данная причина пропуска срока уважительной?

Какие шансы при подаче частной жалобы в Мосгорсуд?

, Наталья, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Наталья. Ситуация двоякая, с одной стороны суд обязан направить копию решения помимо представителя — еще и самому ответчику (работодателю). В данном случае этого сделано не было.

С другой стороны присутствие доверителя в судебном заседании, отказ от ознакомления с решением суда — в теории можно подвести под злоупотрелением правом (но только в теории, на практике довольно редко говориться о злоупотреблении как таковом).
В Вашем случае советую Вам подать частную жалобу на данное определение. Частной жалобой Вы себе не навредите, однако появится шанс оставить решение в неизменном виде.

Наталья
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, в соответствии с чем суд был обязан направить решение ответчику, если он присутствовал на заседание? Представитель ответчика является его сотрудником, действовал на основании доверенности.

Наталья
Клиент, г. Москва

И можно ли считать, что суд отправил Ответчику решение, разместив решение на официальном сайте, т.к. ответчик является юридическим лицом?