Какое мне грозит наказание за угрозы в соц сетях?

Здравствуйте. Я, несовершеннолетний вступил в словесный конфликт, (без оскорблений) с группой лиц, и угрозил физической расправой через голосовое сообщение одному из несовершеннолетних. Мое сообщение с угрозой было донесено директору школы, вызывали моих родителей и родителей жертвы, в ходе совещания я сказал, что я действительно говорил такое,но заявление на меня мама жертвы писать не стала. Может ли школа отдельно от родителей подать заявление по факту преступления? Какие могут быть последствия?

, Любовь, г. Коломна
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Любовь!

За угрозу убийством предусмотрена уголовная ответственность, но она наступает с 16 лет.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.