Как быть, если заключил договор займа под залог ПТС?

Здравствуйте, продал машину и так получилось что на ней весел запрет на рег действия , покупатели вернулись на соедующий день, они начали пытаться меня развести на деньги , были угрозы в мою сторону, после мы решили что я в течение месяца выплучу оставшиюся сумму, связался с этим человеком он сам с другова города, сказал что птс у родсвеников , я попросил вернуть деньги после как увижу свой птс , на что поступил отказ , и начали поступать угрозы, человек просто отказался вернуть мой документ, а срок договора займа подходит к концу? Как поступить в этой ситуации , подскажите пожалуйста

, Иван, г. Самара
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Иван, добрый день!

Не совсем понятно, как у Вас одновременно получился и договор займа и договор купли-продажи. Если это все делалось одновременно — уже странная схема.

Что касается сути Вашей ситуации, то если при продаже ТС оно имело какие-либо ограничения, то покупатель вправе требовать расторжения такого договора, если не знал о наличии таких ограничений.

Коль скоро Вы получили устное требование о возврате денег, но ПТС Вам не отдают, подготовьте в адрес покупателя письмо, в котором сообщите о готовности возвратить денежные средства в случае возврата ТС вместе с ПТС и предложите ему определить дату такой передачи на свое усмотрение.