Чем может грозить переписка в соц сети с "плохим" человеком?

Добрый день. Мне написал какой-то человек в соц. сети предлагая работу очень плохого характера. я ответил конечно же нет в грубой форме и заблокировал. на меня никакое дело не смогут повесить же? за то, что я просто даже общался с таким человеком?

, Консатнтин, г. Геленджик
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

За разговор с таким человеком ничего не будет. Если вы не согласились сделать для него эту работу и не совершали никаких приготовительных действий, то и привлечь вас к административной или уголовной ответственности не за что.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Нет. Никакого дела на вас повесить нельзя

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За общение с человеком, какие бы он плохие поступки (преступления, правонарушения) не совершал, ответственность пока еще не придумана.

Хорошо, что Вы отказались от такой работы.

С уважением,