Оплата алиментов по заключенному соглашению

Здравствуйте. Подала на алименты, суд решил чтобы бм платил 8 тыс. Пока не писала заявление об взыскании. Сейчас он просит составить добровольное соглашение. Но платить хочет 5 тыс. Можно ли ему платить 5 тыс, если суд присуждал 8 тыс?

, Лиза, с. Ершичи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас есть решение суда, которым установлены алименты в размере 8.000 рублей, именно такую сумму и должен платить отец ребенка. Чтобы отменить решение суда, нужно обращаться в суд, соглашением сторон отменить решение нельзя. При этом оно может исполняться добровольно, но в таком случае передача денег должна оформляться распиской или в случае если это перевод, должно быть указано его назначение в виде «алименты за ММ.ГГГГ». Если отец ребенка будет просто переводить по 5.000 в месяц, при обращении матери ребенка в ФССП эти платежи не будут засчитаны как алименты. Если платежи будут с указанием, что это именно алименты, приставы взыщут недоплату.

Соглашение об алиментах нужно было заключать до вступления решения суда в законную силу. Скорее всего, уже образовалась задолженность, т.к. по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев