Купля-продажа дома между близкими родственниками

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дед оформил куплю продажу дома на мужа, спустя месяц, под давлением других внуков, дед собрался на нас выходить в суд, сможет ли он выйграть этот суд? И вернуть дом обратно в собственность

, Мария, с. Кинель-Черкассы
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 458 ГК РФ

если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Поэтому, в настоящее время договор купли-продажи заключен и исполнен, но сделку можно признать недействительной, если для этого есть основания. Основания для признания сделки недействительной предусмотрены ст. 168-179 ГК РФ.