Взыскание денег за долю в доме, купленном матерью

моя мать обналичила капитал и вложила в дом теперь в нем есть моя часть но у меня еще есть несовершено летний брат они меня выгоняют из дома могу ли я потребовать деньги с них

, александр, г. Астрахань
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!  Если вы имеете долю в квартире, то ваши родственники не имеют права выселять вас из квартиры.  Потребовать деньги  с  родственников  за свою долю вы не сможете.  Но вы имеете право продать свою долю в квартире.

александр
Клиент, г. Астрахань
а если мой брат не совершенно летний

Это не имеет значения

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас есть доля в данном доме, то у вас есть право уведомить их о продаже вашей доли с указанием суммы доли. Если в течение одного месяца они не купят вашу долю за указанную вами цену либо откажутся, вы вправе данную долю продать третьим лицам либо вправе обменять данную долю на иное жилое помещение. Уведомление можете направить либо через нотариуса либо самостоятельно написать и отправить заказным с уведомлением.