Как возместить убытки по факту умышленного причинения значительного вреда имуществу?

я написал чистосердечное признание по факту умышленного причениния значительного вреда имуществу . участковый установил убытки в размере 20000 я готов их возместить в. ближайшее. время(хоть сейчас) но пострадавший не берет , говорит 50 тысяч не меньше . как в такой ситуации возместить убыток установленный участковым , то есть реальный . могу ли я написать заявление что потерпевший не берет деньги , дабы дотянуть до суда , чтобы испортить мне жизнь . на основпнии какой статьи он не берет деньги . и будет ли считаться что я возместил убыток , нсли без его согласия заказал ремонт . как я могу его заставить взять компенсацию в размере установленном законом

, Андрей Скребцов, г. Магадан
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы рассчитываете, насколько понимаю, на прекращение уголовного дела. Если потерпевший отказывается примириться, то основание для освобождения от уголовной ответственности, предусмотренное ст. 76 УК РФ (примирение сторон), конечно же, не будет применено.

Однако вы можете ходатайствовать о назначении судебного штрафа, согласно ст. 76.2 УК РФ, для этого достаточно только возмещения ущерба, помимо прочих требований к субъекту преступления.

Необходимо объяснить потерпевшему, что в качестве возмещения ущерба он не может требовать большую сумму, чем установлена в рамках дела. Чтобы понять, каким образом можно направить указанные 20 т.р. потерпевшему, необходимо иметь больше информации о нем и поврежденном имуществе.