Привлечение к делу переводчика за счет участника дела

Акрамов, привлеченный к участию по уголовному делу в качестве подозреваемого, пригласил в качестве своего защитника адвоката Борисову. Однако адвокат Борисова, являсь русскоязычным специалистом, не может вести делопроизводство на узбекском языке. В свою очередь, производство по уголовному делу ведется на узбекском языке и подозреваемый Акрамов не владеет русским языком на достаточном уровне. Следователь Соипов, учитывая тот факт, что Акрамов не владеет русским языком и что производство по делу ведется на узбекском языке, предложил Акрамову отказаться от защитника Борисовой и воспользоваться услугами другого адвоката, владеющего узбекским языком, за счет государства. Следователь Соипов заявил Акрамову, что иначе ему придется привлечь к делу переводчика за его (Акрамова) счет.

Проанализируйте и дайте правовую оценку ситуации на основе уголовно-процессуального законодательства.

, Аз, д. Ташкент
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут