Уголовное дело по угону транспортного средства, проданному знакомому

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я продал авто своему знакомому, авто у него угнали, завели уголовное дело поставили в розыск, знакомый на учёт авто не поставил,регистрация автомобиля так и числится на мне. Прошло пол года знакомый не хочет искать и не надеется найти авто и предлагает купить право собственности мне, что б я сам занимался поиском, предложение интересное так как цена меня устраивает и я настроен на эту сделку. Следователь на отрез отказывает переиграть ситуацию ссылаясь на то что заведено уголовное дело и никаких сделок с авто провести нельзя и гражданский кодекс тут не уместен а так же пугает потерпевшего статьёй за дачу ложных показаний. Подскажите реально ли это, как подойти к следователю ещё раз? составить новый договор или заявление или ходатайство что владелец снова я и занимаюсь поиском сам?И если следователь не принимает наши заявление возможно есть смысл идти в прокуратуру?

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Эта ситуация характеризуется пословицей «Из песни слов не выкинешь».

Если Ваш товарищ был признан потерпевшим по делу и давал показания в ходе расследования, то сейчас уже невозможно это «переиграть», поскольку для него  наступит уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ.

В данной ситуации Ваш товарищ вправе обратиться с жалобой к прокурору на неэффективное расследование.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
вопрос не в этом а в том что передать права собственности угнаного авто на меня, чтоб я занимался поисками и в случаи нахождения авто оно перешло ко мне. Следователь не разрешает так сделать но мы уверены что так можно
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данной ситуации вы можете заключить договор купли- продажи в котором отдельным пунктом прописать, что после нахождения автомашины, права собственности перейдут вам.

По поводу уголовного дела:

Согласно

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
 1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истцалибо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Таким образом, если потерпевший походатайствует о вашем допуске. То вы на законном основании можете стать представителем потерпевшего. И собственно, обладать всеми правами потерпевшего.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо но вот ваш коллега говорит не возможно ничего сделать по 223ст.г.к