Возможно ли установить опеку над племянником?

Здравствуйте, моя сестра в феврале скончалась от онкологии, у неё остались дети 15 лет и 8 месяцев, от разных отцов. Старшую дочь забрал отец, а младший сын со своим отцом. Дело в том, что отец младшего гражданин Украины, сейчас судится по вопросу департации, на основании того, что был пойман с наркотиками, неоднократно угрожал жене, что поймает убьёт и тд. Он работает вахтовым методом, мы с старшей сестройхотели сидеть с ребёнком, пока он на работе, но он нанял ему няню, то есть фактически ребёнок будет расти с чужой тётей, хотя есть близкие родственники, которые хотят и могут помочь. Так как отец регулярно пьёт, и иногда употребляет наркотики, ребёнок получается в опасности. Вопрос - могут ли мне одобрить опеку над ним, чтобы я забрала его себе. Я, мать двоих детей, не работаю, сижу дома по уходу за ребёнком инвалидом, квартира в ипотеке.

, Анастасия, г. Урай
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Добрый день, Анастасия.

Пока папа не лишен родительских прав, то увы-нет. Принимая во внимание то, что отец пьет, употребляет наркотики, то основания для лишения прав имеются. Так, в соответствии со ст.69 СК РФ такое основание звучит так:" являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией". В интересах ребенка вы можете обратиться в прокуратуру или в Органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с соответствующим заявлением, а они в свою очередь, проверив изложенные вами факты, могут инициировать обращение в суд с требованием о лишении родительских прав. В случае, если факты будут установлены, вы сможете начать оформление опеки на себя.