Печать на обратной стороне миграционной карты

Доброго времени! Я являюсь гражданкой Казахстана. Работаю по трудовому договору, заключенному на год. Ранее работодатель при постановке на учет запрашивал оригинал миграционной карты, на обратной стороне которой ставилась печать МВД о сроке регистрации в Москве на год. При очередном продлении контракта на год работодатель сообщил, что оригинал миграционной карты ему не требуется, т.к. печать о сроке регистрации на обратной стороне теперь ставить не нужно. Достаточно иметь при себе отрывной бланк постановки на учет. Прав ли работодатель, и не будет ли у меня проблем на паспортном контроле при выезде за пределы РФ, т.к. в миграционной карте указан срок действия всего три месяца?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! В соответствии с ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

В миграционной карте содержатся только те сведения, которые указываете лично Вы, а сведения о постановке на учет вносятся в уведомление о прибытии, отрывной талон которого должен находится у Вас со всеми отметками уполномоченного  о сроках пребывания и продления сроков, и печатями этого органа.

Следовательно, в миграционной карте печать не требуется и никаких проблем из-за её отсутствия у Вас не будет.

Позвольте не согласиться с Вами: Коллега речь идет об штампе ПРОДЛЕНО", который ставиться в миграционную карту

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

. Прав ли работодатель, и не будет ли у меня проблем на паспортном контроле при выезде за пределы РФ, т.к. в миграционной карте указан срок действия всего три месяца?

Екатерина

 Если работодатель уведомил о заключении трудового договора с Вами в УВМ МВД тогда он уверен что срок пребывания у Вас продлен, но нужно Вам самому  любом случае обратиться  с уведомлением в УВМ МВД  по окончании 3 месячного срока  и продлитьего на год, так  как согласно

Приказу МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

и согласно

Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.

Удачи Вам

Не ответил на часть вопроса днозначно: Да не будет проблем если Вы продлите регистрацию

ТО есть по истечении(всего срока))  3 месячной у Вас регистрациии Вы должны обратиться и заполнить уведомление уже с другим сроком пребывания (на год), и инспектор Вам продлить срок пребывания без заявления и после этого(течении трех дней или же сразу) у ВАс примут уведомление на год, и выдадут вам отрывной талон с новым сроком

Екатерина
Клиент, г. Москва
но нужно Вам самому  любом случае обратиться  с уведомлением в УВМ МВД  по окончании 3 месячного срока  и продлитьего на год

Зафар Джафаров

уточните, пожалуйста, мне необходимо обратиться в какое-то определенное отделение МВД, по месту регистрации к примеру? и нужны ли при себе какие-то еще документы, кроме паспорта, миграционной карты и отрывного бланка уведомления о постановке на учет?