Срок обжалования постановления Жилищной Инспекции об отказе в возбуждении дела об административного нарушения

Срок обжалования постановления Жилищной Инспекции об отказе в возбуждении дела об административном нарушении.

По моему есть состав правонарушения!

Подскажите, почему срок обжалования ГЖИ 10 суток? Прошу ссылку на НПА.

  • IMG_2633
    .jpg
  • Постановление
    .jpg
  • Постановление 2
    .jpg
  • IMG_2634 (1)
    .jpg
, Алика, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алика.

Срок обжалования предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях и он составляет 10 дней.

Если Вы его пропустили по уважительным причинам, болезнь, командировка, другие обстоятельства, препятствовавшие Вам в подаче жалобы, то срок может быть восстановлен судом по Вашему ходатайству, которое нужно заявлять одновременно с подачей жалобы.

Вам когда было вручено постановление?

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

По составу дополню.

У Вас только первая страница прикрепилась, можете весь документ прикрепить?

Алика
Клиент, г. Москва

посмотрите «Постановление 2»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алика!

Подскажите, почему срок обжалования ГЖИ 10 суток?

Алика

Это предусмотрено КоАП РФ.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Это означает, что применяются общие правила для обжалования, которые так же предусмотрены КоАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алика, добрый день! Данный срок (10 суток) установлен ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со днявручения или получения копии постановления.

постановление по делу об адм. правонарушении может быть обжаловано в силу ст. 30.1 КоАП потерпевшим по которым ст. 25.2 КоАП понимает физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как уже указали выше, определение об отказе в возбуждении дела об АП обжалуется в срок 10 суток с момента получения копии соответствующего документа.

В вашей ситуации жалобу можно подать непосредственно вышестоящему должностному лицу ГУ «ГЖИ Челябинской области», согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

При этом, если конец срока подачи жалобы приходится на нерабочий день, вы успеваете подать жалобу в следующий за ним рабочий день, согласно, например, «Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года», утвержденному Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 04.03.2009, от 25.03.2009:

Следовательно, если момент вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении приходится на нерабочий или праздничный день, то днем вступления в силу соответствующего постановления считается следующий за ним рабочий день