Как сохранить сумму алиментов, если у бывшего мужа родился еще один ребенок?

Бывший муж хочет уменьшить алименты, так как у него родился ребёнок, вне брака которого он усыновил. Я в настоящее время сижу в декретном и не имею дохода. Как в суде отстоять чтобы алименты не уменьшали? Спасибо

, Наталья, г. Самара
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Размер алиментов на двоих детей не может быть ниже 33% от официального дохода должника: выходит по 16,5 процентов на каждого ребенка. Если у Вас алименты в твердой денежной сумме, то уменьшить размер ежемесячных алиментных удержаний можно, если у одной стороны алиментных правоотношений или у обеих сторон изменились какие-то жизненные обстоятельства. Если у плательщика алиментов впоследствии рождается второй ребенок (от нового брака), то это обстоятельство само по себе не является основанием для уменьшения размера алиментов на ребенка первого (т.к. например, второй ребенок истца находится в лучшем материальном положении). Истец (в Вашем случае бывший муж) должен доказать изменение обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Успехов Вам!

Если Вы состояли в официальном браке, то имеете право требовать алименты на свое содержание до исполнения ребенку трех лет.