Иск о расторжении кредитного договора, долг по которому погашен через приставов

Банк подал иск по кредиту в сумме 56000 ,сумма кредита 49000 по договору, все сумма в 56000 Была перечислена судебным приставам но банк продолжает начислять проценты и на мое письменное заявление о расторжении кредитного договора не отвечает хочу подать иск в суд какую сумму гос пошлины мне нужно заплатить

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

1) Прежде всего рекомендовал бы Вам посетить судебного пристава — исполнителя и получить у него постановление об окончании исполнительного производства, на основании п.1  ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с фактическим исполнением требований, изложенных в исполнительном документе (на сленге приставов, «по факту»). Пристав может вынести постановление о взыскании исполнительного сбора.

2) С этим постановлением, сходите в банк и постарайтесь получить у них документ в принятии  кредитором надлежащего исполнения (обычно, это — справка, по форме банка).

3) Если у Вас была просроченная задолженность, то банк вправе требовать с Вас текущие договорные проценты, до даты исполнения должником, своих обязательств по договору, в полном объеме.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ, банк обратился в суд, в июне, я написала заявление о расторжении договора в июне, так как нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, банк договор не расторгает, хочу обратится в суд для расторжения, у меня вопрос какую сумму государственной пошлины я должна заплатить в суд для подачи заявления?

У Вас нет оснований для одностороннего расторжения договора. По общему правилу,

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.