Раздел денег, вложенных родственниками жены в ремонт квартиры мужа

Добрый день! У мужа до брака была в собственность куплена квартира в новостройке. После заключения брака начался в ней ремонт с нуля. Мои родители помогли нам деньгами с ремонтом довольно внушительной суммой, договора займов или расписки не составляли, есть часть чеков, есть таблица учета расходов на ремонт в excel. Возможно ли при разводе вернуть вложенные родителями деньги, если квартира остается у мужа. или какие варианты возможны?

, Евгения, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

С учетом того, что ремонт осуществлялся в период брака, можно попытаться в судебном порядке признать квартиру общим имуществом, на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но перспективы будут зависеть от объема вложений и возможности доказать время проведения ремонта (наличие договора, чеков, пр.).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, ЕВГЕНИЯ, маловероятно, согласно ст. 39 Семейного кодекса Рф п.1 при разделе общего имущества доли считается равными, если иное не предусмотрено договором сторонами. Если не договоритесь, то можете претендовать только на половину средств вложенных во время брака

Евгения
Клиент, г. Москва

Рамазан, спасибо за ответ! Но имущество не общее, квартира — собственность мужа.