Могут ли отнять единственное жилье при банкротстве после погашения ипотеки?

У меня есть на данный момент два потребительских кредита. Месяц назад погасил ипотеку и снял обременение. Через два месяца хочу подать документы на процедуру банкротсво. Жилье, которое было в ипотеке, единственное. Могут ли его отнять у меня?

, Михаил, г. Саратов
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

В законе о банкротстве есть статья, которая детально прописывает, как поступают с имуществом гражданина, признанного банкротом. Здесь сообщается, что из конкурсной массы изымается имущество, на которое нельзя обратить взыскание в соответствии с законодательством.

Это значит, что нужно вспомнить ст.446 ГПК РФ, согласно которой продавать за долги единственное жилье гражданина категорически запрещено. Таким образом, граждане, решившие пройти через процедуру банкротства, могут спать спокойно. Никто их последнее жилье отбирать не будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае велик риск признания ваших действий недобросовестными и несписания долгов.

Квартиру у Вас не заберут, она попадает под имущественный имунитет (ст.446 ГПК РФ).

Про несписание можете почитать в ст. 213.28 Закона о банкротстве.

К сожалению у Вас суд уточнит почему Вы гасили ипотеку, а другие кредиты нет. А также посмотрят разницу погашения ипотеки и платежи по другим кредитам. Полагаю, что для вас целесообразнее попытаться оформить реструктуризацию по кредитам и ждать пока банки пойдут в судд. Вопрос банкротства лучше на год-два отложить.

Михаил
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте Мне Юрист говарит 100 % выгриш наши ползва

100% выигрыша вам никто не даст. У каждого судьи есть свое субъективное мнение. И если судья будет разбираться в деле, то вопросы о том, почему ипотека гасилась, а кредиты нет задаст.

Но если допустим вы гасили и кредиты и ипотеку и сейчас по каким то причинам платить не можете, то все будет в порядке.

Да и от таких юристов кто дает 100% гарантию лучше бежать, так как в большинстве своем они дров наломают и деньги сдерут, а результата не будет.