Строительство жилого дома на земле сельскохозяйственного назначения под ЛПХ

Здравствуйте.Если земля сельхоз.назначения под ЛПХ,находится в 1 км.от населенного пункта ,рядом в 10 м.находится СНТ.И рядом,с другой стороны в 10 м.находится жилой "2х эт.коттедж с пропиской и адресом.Возможно ли мне строительство жилого дома .в документах не написано ,что земля наход.в поле.

, Андрей, г. Партизанск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В случае если категория земель — земли сельхозначения, а ВРИ — «ведение лпх», то это так называемый «полевой участок» согласно федеральному закону «О личном подсобном хозяйстве». Согласно п.3 ст.4 закона и Классификатору видов разрешенного использования земельных участков (п.1.16), полевой участок используется без права возведения на нем объектов капитального строительства. Вместе с тем в связи с принятием ПЗЗ ваш участок мог попасть в террзону, в которой допускается ведение садоводства или ИЖС и вы вправе изменить ВРИ. Удачи!