Налоговые льготы для ИП в 2019 году, если ранее льготы не использовались

Добрый день.

ИП открыто 10.05.2017 в Москве. Только сейчас прочитал, что есть льготы для ИП.

1. Подскажите точно, как исчисляется срок в течение которого можно воспользоваться льготами? Вроде как 2 года с открытия.

2. У нас деятельность страховых агентов и разработка it, можно ли воспользоваться льготой на этом ип или может открыть другое, чтобы на 2 года платить 0%

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

деятельность страховых агентов

Сергей

Если не ошибаюсь, указанный вид деятельности имеет код 66.22? Учитывая, что она относится к разделу К (деятельность финансовая и страховая), налоговые каникулы для нее не предусмотрены.

разработка it

Сергей

Если не ошибаюсь этот вид деятельности соответствует коду 62.01, который относится к разделу J (деятельность в области информации и связи) — и налоговые каникулы для нее так же не предусмотрены.

Это следует из Закона Москвы от 18.03.2015 № 10, которым установлен перечень видов деятельности со ставкой налога 0 процентов.

Если я ошибся в кодах, будьте любезны, поправьте меня, я проанализирую закон с учетом этих уточнений.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!
Вы не ошиблись. Как узнать, есть ли регионы в которых данные виды деятельности подходят под льготу.
Спасибо.

На это надо чуть больше времени, так как такие льготы вводятся в каждом регионе своими местными законами, то есть надо смотреть каждый закон. Было бы лучше (и легче), если бы вы назвали конкретные области, которые вас интересуют.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Налоговые каникулы в Москве применяются на основании закона г. Москвы № 10 от 18.03.2015 г. В этом законе приведен перечень видов деятельности, которые подпадают под налоговые каникулы. В этом перечне нет страхования и разработок IT. Соответственно налоговые каникулы по ним не предоставляются.

В этом перечне есть научные исследования и разработки. Это коды ОКВЭД2

72.11 - Научные исследования и разработки в области биотехнологии

72.19 - Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие

Чтобы рассчитывать на налоговые каникулы по этим видам деятельности нужно вести их на УСН.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!
72.19 можно подвести под разработку новых технолгий в сфере it?

Сергей, вряд ли. Если только Вы реально не занимаетесь научными разработками.

72.19

Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие
Эта группировка включает:
— исследования и экспериментальные разработки в области естественных и технических наук, кроме биотехнологических исследований и экспериментальных разработок: исследования и экспериментальные разработки в области естественных наук; исследования и экспериментальные разработки в области технических наук; исследования и экспериментальные разработки в области медицинских наук; исследования и экспериментальные разработки в области сельскохозяйственных наук; междисциплинарные исследования и разработки, преимущественно в области естественных и технических наук;
— научные исследования и разработки в области нанотехнологий;
— научные исследования и разработки в области защиты информации;
— проведение научно-исследовательских работ по сохранению и воссозданию объектов культурного наследия и археологии

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Если речь идет о применении ПСН согласно ст. 346.50 НК РФ

Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
налоговым периодом при применении ПСН является календарный ( 01.01. по 31.12) год либо период на который выдан патент в пределах календарного года  соответственно применять льготную ставку (если для данного вида деятельности в принципе предусмотрены льготы) можно если ИП зарегистрировано 10.05 полтора года т.к. ПСН не предусматривает выдачу патента на срок менее 1 месяца. В общем то аналогичная ситуация  с УСН — если ИП работает не с начала года право на применение 0 или пониженной ставки действует до конца года когда ИП зарегистрировался +следующий календарный год т.к. первым налоговым периодом будет являться период с регистрации ИП до окончания года

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Во-первых, Вы не уточнили, на какую систему налогообложения Вы перешли. Налоговые каникулы предусмотрены только  для ПСН и УСН.

Во-вторых, в каком регионе зарегистрировано ИП. Для УСН имеет значение регион регистрации, деятельность Вы можете вести на всей территории РФ, а вот те самые налоговые льготы будете использовать в соответствии с законодательством того региона, где ИП зарегистрировано. А регистрируется ИП по месту постоянной регистрации, при ее отсутствии — по временной.

Для ПСН имеет значение, в каком регионе осуществляется сама деятельность.

Применение нулевой ставки для ИП регламентировано п.4 ст. 346.20 НК РФ (для УСН) и п. 3 ст. 346.50 НК РФ

Для применения налоговых каникул необходимы следующие условия:

1) ИП должно быть впервые зарегистрировано;

2) Применять налоговые каникулы возможно в течение первых двух налоговых периодов (календарный год либо срок действия патента ). Если ИП на ПСН зарегистрировал 2 патента в течение одного года, то он реализовал свое право на налоговые каникулы;

3) Применение налоговых каникул возможно только в отношении установленных региональным законодательством видов деятельности.

ИП открыто 10.05.2017 в Москве
Подскажите точно, как исчисляется срок в течение которого можно воспользоваться льготами? Вроде как 2 года с открытия

Сергей

Учитывая, что ИП открыто в 2017, то первый налоговый период истек в 2017, второй, соответственно, в 2018 году. Если только Вы не перешли на ПСН, и не получили 2 патента в 2017 году, тогда 2 налоговых периода истекли в 2017 году.

2. У нас деятельность страховых агентов и разработка it, можно ли воспользоваться льготой на этом ип или может открыть другое, чтобы на 2 года платить 0%

Сергей

В соответствии с Законом Москвы от 18.03.2015 № 10 указанные Вами виды деятельности не относятся к тем, в отношении которых применяются налоговые каникулы на ПСН и УСН. Если Вы как ИП зарегистрированы в другом регионе и используете УСН, то укажите тогда регион, будем смотреть региональное законодательство. Если патент действует в другом регионе, то также укажите, в каком регионе.

 Открытие нового ИП, даже с другими видами деятельности, не даст Вам право на использование каникул, поскольку, как я указывала выше, каникулы предусмотрены только для впервые зарегистрированного ИП. А Вы таковым уже не будете являться при повторной регистрации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день. УСН 6% в Москве.

1. Как я понимаю из-за регистрации в 2017 году, льготный период закончился в конце 2018 верно?

2. По открытию нового ип я имел в виду на другого человека.

Сергей
Клиент, г. Москва

3. Как найти регион, в котором есть льгота для ИП/ООО по нашему виду деятельности?