Могу ли уменьшить начисленный налог после просрочки оплаты страховых взносов за свое ИП?

Просрочила оплату страховых взносов за свое ИП (оплатила в марте 2019 всю сумму за 2018г). Сейчас нужно составлять декларацию в налоговую УСН 6%, могу ли уменьшить начисленный налог на сумму страховых взносов?

, Светлана, г. Когалым
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, взносы, уплаченные в 2019 году, могут уменьшать налог по УСН только за 2019 год.

Светлана
Клиент, г. Когалым

То есть если в прошлом году я также просрочила оплату взносов (в 2018 году оплатила за 2017) то на них я могу уменьшить?

Да, на взносы, уплаченные в 2018 году, уменьшаете налог за 2018 год.