Как при разделе имущества доказать, что квартира была куплена с продажи квартиры?

Здравствуйте, я хотела бы узнать можно ли оставить право сохранения жилплощади за одним из супругов, с учетом того, что Квартира была куплена в браке, но с продажи дома оформленного на одного из супругов (т.е. дом оформлена на супругу, дарственная от родителей) дом купила Администрация, для подтопленцев, сумма переведена на мой счёт и сразу же переведена хозяину квартиры, которую мы купили. Т. е. Фактически с продажи родительского дома. Супруг не прописан в новой квартире.

, Анастасия, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если все это документально докажите о продаже дома, то квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом и будет принадлежать только одному супругу.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 256 гражданского кодекса Российской Федерации

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Таким образом, в связи с тем, что вновь приобретенная недвижимость не попадает под исключения, установленные гражданским законодательством, она считается совместной собственностью.