Куда следует обратиться, если обнаружена трещина в жилом пятиэтажном доме?

Добрый день! Я с семьей в 2013 году приобрел вторичное жилье в 5-ти этажном доме. По истечению не большого количества времени обратили внимание на не большую трещину в данном доме которая была сверху и до низа. Мною при обращению к соседям по данному вопросу: они только руками разводят: говорят, что обращались устно в свое ЖКХ неоднократно, приезжала вроде бы какая комиссия и в результате осмотра сказала, что страшного ни чего не произойдет. Хотя, мною по постоянным наблюдениям трещина только увеличивается. И при этом стороной ЖКХ ни какого хоть текущего ремонта не происходит. И соответственно стороной администрацией города ни каких решений также не видно и не слышно. Мне как жильцу данного дома страшно за себя, за своих близких и соответственно за соседей за внезапное полное разрушение кладки данного дома, что может привести к необратимым последствиям. Что мне следует сделать и к кому нужно обратиться чтобы данная ситуация сдвинулась с мертвой точки?

, Алексей Викторович, г. Ершов
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей. Для начала нужно подать в УК письменное заявление с требованием произвести обследование и ремонт, и в случае отказа- получить письменный отказ с обоснованием позиции. Пока у Вас даже нет оснований для обращения в жилинспекцию по факту неисполнения УК своих обязанностей.

Алексей Викторович
Клиент, г. Ершов

После получения отрицательного ответа со своего ЖКХ, куда мне дальше обращаться?

Жилинспекция, прокуратура, суд. Все зависит от сути ответа УК.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нужно обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию, ЖКХ с требованием составить комиссионный акт. Далее если управляющая компания мер не принимает, можно обратиться в ГЖИ (Жилищная инспекция) и Роспотребнадзор.