Как мне оформить все документы, чтобы не возникло в дальнейшем проблем с авторскими правами?

Я хочу печатат фотографии различных авторов,и продавать предметы с этими фото.Как мне оформить все документы,чтобы не возникло в дальнейшем проблем с авторскими правами.И если нужна письменная сделка,как ее правильно оформить?Кстати авторам я обещаю процент.

, Полина, г. Иваново
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Да, Ваши отношения с авторами необходимо оформить письменно. Если Вы планируете выплачивать авторам фотографий процент от продажи товаров, на которых будут использованы изображения, сделанные ими, оптимальным будет заключить с авторами лицензионный договор (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

С уважением, Татьяна.

Александр Лукьянов
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день,

лучше всего — разработать типовой лицензионный договор, закрывающий Ваши риски, а также урегулировать вопрос с неимущественными правами авторов.