Положен ли возврат денежных средств по расписке?

Здравствуйте. 4 декабря 2017 года у меня взяли в долг деньги по долговой расписке сроком на 3 месяца (до 4 марта 2018), в залог оставили документы на квартиру ( усный договор был такой что после продажи этой квартиры или по истечению 3х месяцев деньги вернут), но деньги до сих пор не вернули, какие действия предпринять?

, Олег, г. Сочи
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Обратитесь с письменной претензией в адрес должника с требованием вернуть задолженность. В случае отказа- обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Олег! Необходимо составить претензионное письмо в адрес должника. В претензионном письме укажите срок возврата денежных средств. В случае невыполнения Ваших требований в установленный срок, Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении должника, о взыскании основной суммы долга, судебных расходов, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, на основании статьи 395 ГК РФ,

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!