Как быть, если соседи не хотят участвовать в ремонте общего жилья?

Добрый день. Меня зовут Александр, проживаю, в двухкомнатной комунальной квартире. У меня 20 м. комната, у соседей 14. Соседи, не хотят участвовать, в ремонте, общих площадей. У меня грудничёк, ванна в ужасном состоянии, это если не брать в расчёт, что я, уже положил полы, в коридоре и на кухне. Поклеил обои со своей стороны. Сейчас,хочу сделать ванну, с кафелем, новой ванной, хочу поставить новый кран, ремонт старый, от 89 года. Соседи сдают, и только улыбаються. Нет ли, никаких рычагов давления !? Подскажите пожалуйста....

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению нет. Выходом для Вас будет продажа комнаты (доли) и приобретение отдельного жилья. Если этот вариант сейчас невозможен  -остается только договариваться с учетом статей 246, 247 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Единственный способ по хорошему это договориться с ними о рассрочке и т д, во всех остальных думаю не стоит портить отношения с соседями, либо покупать свое жилье. Это проверено.