Когда вступает в силу данное судебное решение и каковы последствия?

Подскажите ,пожалуйста,дело по оспариванию отцовства мы выграли 14.02,мотивированое решение на печати стоит 19.02,отдали решение 05.03 и сказали приходить через месяц(чтобы потом идти свидетельство о рождении переделывать).Вопрос вот в чем:когда вступает в силу решение и от к какой дате мне приплюсовать месяц,чтобы идти в суд за отметкой ,а потом в загс?

, Мария, г. Сочи
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Если решение не было обжаловано, то оно вступает в законную силу спустя месяц с момента изготовления в окончательном виде.

Если я правильно понял, мотивированное решение было изготовлено 19.02.2019г. Соответственно, необходимо прибавить месяц к этой дате.

Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день! Решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц с момента его изготовления (даты, которая стоит на отметке решения) в случае, если оно не будет обжаловано в суд апелляционной инстанции. Если в пределах месяца поступит апелляционная жалоба от вашего процессуально аппонента, то вступит в силу решение только после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции. Отслеживайте обжалование и если его ее будет, ставьте отметку 20.03. Удачи!