Как быть, если наследник умер раньше, но есть завещание?

Здравствуйте. Моя бабушка написала завещание, где разделила свое имущество на моего отца и на одного из внуков. Но мой отец умер раньше. Как будет разделено имущество бабушки в этом случае?

, Зимфира Абдуллина, г. Магнитогорск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если Ваш отец  умер до смерти бабушки, то имущество в этом случае признается не завещанным.  Наследство будет распределено между наследниками бабушки по закону. Внуку доля Вашего отца не перейдет. Раньше суды принимали решения по которым доля умершего переходила к наследникам указанным в завещании. Но после опубликования  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года, практика поменялась.

Позже данное положение было отражено в

Постановлении пленума
от 29 мая 2012 г. N 9