Насколько правомерны действия банка, если я им вернул машину?

Здравствуйте! Вопрос токо го плана. Была куплена машина в кредит как обычно не бита не крашеная но в дальнейшем оказалось все с точностью да наоборот и вот я решил ее вернуть банку по скольку меня не устроил ремонт в 150 тысяч так как машина обошлась в 680. И так машину банк у меня забрал выдал бумажки о том что он взял ее на ответственное хранение. Сейчас мне звонят сотрудники банка и говорят что они готовы машину продать но при этом я остаюсь ещё должен банку денег помимо того что пока машина находилась у них я должен был оплачивать кредит. Вопрос насколько правомерны действия банка если я им вернул машину?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день! Передача автомобиля в залог банку -это обеспечительная мера, на случай, если вы не сможете оплачивать кредит. При этом передача имущества в залог не означает, что его стоимость эквивалентна сумме долга. У вас должен быть на руках договор залога, в котором указана стоимость авто, по которой вы и банк как стороны договора предварительно оценили предмет залога, либо указано, каким образом определяется стоимость. В случае несогласия с ней вопрос оценки авто и его реализации необходимо решать через суд. Для более детальной консультации нужно изучать все документы, касающиеся займа и залога.

Алексей
Клиент, г. Москва
Это получается что я должен платить кредит за воздух? Машины у меня нет а платить должен? Это какая то ерунда

Алексей, у вас наверняка ситуация юридически оформлена как потребительский кредит под залог авто. Деньги были получены, обязательство по возврату возникло. К сожалению, не видя документы, ничего более конкретно сказать нельзя. Нужно работать в отношении стоимости автомобиля