Смогу ли я на себя оформить налоговый вычет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отец приобрёл ЗУ под ИЖС, но не успел оформить возврат 13ти% налога при покупки недвижимости, скончался. Я вступил в наследство,могу ли я оформить этот возврат на себя?, и имеются ли какие либо сроки давности по этому закону!?

, Сергей, г. Самара
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. В  налоговых правоотношениях применение наследственного права в Вашем случае не предусмотрено, т.е. право на получение суммы налогового вычета не наследуется. Наследник не вправе претендовать на имущественный налоговый вычет, не полученный наследодателем, а также требовать признания за собой права на получение налогового вычета на будущее время.

Выводы о невозможности наследования права на нереализованный (частично не реализованный) имущественный налоговый вычет наследодателя также следуют из правовой позиции, изложенной в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». В соответствии с данной позицией Верховного Суда РФ имущественные требования и обязанности, неразрывно связанные с личностью гражданина, в силу ст. ст. 383 и 418 ГК РФ прекращаются на будущее время в связи со смертью этого гражданина.

Сергей
Клиент, г. Самара
Спасибо!.. Доброе дело вы делаете людям…