На какой срок могут посадить данного гражданина?

Здравствуйте ! У меня такая ситуация я находился за пределами своего города тоесть работаю вахтовым методом.В первый день моего приезда мне звонит из дома моя жена и говорит что мою машину угнали мол к ней пришла подруга со своим другом и друг украл из кармана ключи от моей машины и угнал приччём в не трезвом состоянии .На слейдуйщий день жена сходила в палицию и написала заявление об угоне.В результате машину нашли на штраф стоянке в растоеленую и разбитую.На какой его срок можно посадить в под заключения и какой штраф ему можно назначить,он ещё и судимый!Подскажите пожалуйста как быть мне в этой ситуации?

, Максим, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашему другу грозит уголовное наказание, за угон авто и его порчу. Так же можете в суде взыскать с него ущерб за порчу автомобиля. Ущерб в размере ремонта автомобиля.

Рият Сафиуллин
Юридическая компания "КК Прецедент", г. Тюмень

возбудить уголовное дело и заявить гражданский иск на возмещение причиненного ущерба