Что мне необходимо регистрировать для продажи своей линии одежды?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что мне необходимо регистрировать на бумагах для продажи своей линии одежды. Есть планы продавать одежду собственного производства, хотелось бы узнать что для этого необходимо регистрировать, чтобы она было оригинальная, ее никто не подделал и она охранялась законом. По типу бренда или торговой марки или может быть что-то еще? Перерыл интернет, но толком ответа не нашел.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

1.

Вам необходимо зарегистрировать товарный знак (юридическое название того, что обычно называют «брендом»).

Ст. 1477 ГК РФ

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Но свой товарный знак может зарегистрировать только ИП или юрлицо, физлицо не может быть обладателем товарного знака.

Для каждого товарного знака указывается сфера деятельности, к которой он применим, в вашем случае это будет одежда.

Сам товарный знак, а также вся одежда, помечаемая им, будет защищена законом.

Согласно ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно ст. 1515 ГК РФ

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

2.

Кроме защиты самого товарного знака (бренда), каждую выпускаемую модель одежды можно защитить от незаконного копирования отдельно, оформляя на нее патент на промышленный образец.

Ст. 1349 ГК РФ

Объекты патентных прав

Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

Ст. 1352 ГК РФ

В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Таким образом, патентом можно защитить форму, композицию, цветофактурное решение и другие особенности художественно-конструкторского решения модели одежды. Патентовать можно как отдельные предметы одежды и фурнитуры, так и комплекты (например, костюмы). Но патенты на каждую модель одежды есть смысл оформлять только в случае, если вы собираетесь осуществлять серийное производство.

Если вам понадобится дальнейшая, более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне через чат и заказать эту услугу на платной основе. Всего хорошего.