Застройщик требует заплатить за лишние метры жилплощади, прав ли он?

Здравствуйте! Покупали квартиру через ипотеку, по договору уступки, цена договора указана за квартиру, окончательная и изменению не подлежит)) но в Дду есть пункт об возможном увеличении площади. Застройщик требует оплаты за лишние метры, прав ли он?

Уточнение от клиента

Пункт дду гласит что изменение фактической площади как в большую так и меньшую сторону, но нет величины изменения ни в% ни в метрах))

, Татьяна, г. Никольск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если есть такой пункт, то возможно, но этот вопрос неоднозначный — нужно изучать ДДУ, параметры жилого помещения согласно проектной документации и по факту, выяснять почему произошло увеличение площади жилья и вообще имеет ли оно место. Не платите, обратитесь на консультацию к юристу на месте, далее по ситуации.

Данный пункт законодательству не противоречит. Если квартира соответствует проектной документации, то требование застройщика правомерно. Можно разве что пригласить сотрудником БТИ, чтобы они произвели замеры, тогда будет уже точно видно — увеличиласт площадь жилья или нет.

Татьяна
Клиент, г. Никольск
В том и дело что сотрудники БТИ проводили замеры раньше, чем мы купили квартиру, и об изменених нас пеуведомил ни застройщик, ни дольщик по переуступке