Может ли сын участвовать в суде как свидетель на стороне матери?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Может ли сын участвовать в суде как свидетель за мать? Как отдельная семья?

, Альберт, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пожалуйста, может участвовать как свидетель…

Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

.Может ли сын участвовать в суде как свидетель за мать?

Может.

Согласно ст. 69 ГПК РФ :

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Как видите, закон не ограничивает круг лиц, которые могут быть свидетелями, по родственному признаку. Сын будет также, как и другие свидетели, предупреждён об ответственности за дачу ложных показаний.